RECATEGORIZACIÓN MONOTRIBUTO. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

  • 06 Enero, 2019

    RECATEGORIZACIÓN MONOTRIBUTO. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

     

    RECATEGORIZACIÓN MONOTRIBUTO. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

    La recategorización es una obligación que deben cumplir los monotributistas cuando sus parámetros sean superiores o inferiores a la categoría declarada. Dicha recategorización se realiza en forma semestral. 

    IMPORTANTE: La opción "Recategorización" sólo se encontrará disponible hasta el día 20 de los meses de enero y julio, conforme lo establecido por el Art. 20 RG 4309/18. 
     
    2) ¿Qué es el procedimiento "Mi categoría"?

    A efectos de facilitar la permanencia y el correcto encuadramiento en el Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes se implementó el procedimiento denominado "Mi Categoría", el cual contempla, entre otros, los siguientes aspectos:

     
    a) A la finalización de cada semestre calendario (enero/junio y julio/diciembre), este Organismo pondrá a disposición del monotributista la información que posee sobre su situación tributaria, a través del sitio "web" institucional y mediante la remisión de alertas al "Domicilio Fiscal Electrónico".
     No se deberán cumplir dicha obligación los pequeños contribuyentes inscriptos en el Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social del Ministerio de Desarrollo Social y los asociados a cooperativas de trabajo.

    b) Los datos informados por parte de este Organismo, así como los requeridos al contribuyente -en virtud de lo dispuesto por los incisos precedentes- variarán en función de la categoría del Régimen Simplificado de que se trate.
     
    Fuente: Arts. 18 y 21 RG 4309/18
     
    3) ¿Cuando debe realizarse la recategorización?

    La recategorización semestral se efectuará hasta el día 20 de los meses de julio y enero, respecto de cada semestre concluido en junio y diciembre respectivamente.

    Cuando la fecha de vencimiento indicada en el párrafo anterior coincida con día feriado o inhábil, la misma se trasladará al día hábil inmediato siguiente.
    Las obligaciones de pago resultantes de la recategorización, tendrán efectos para el período comprendido entre el primer día del mes siguiente al de la recategorización y el último día del mes en que deba efectuarse la próxima recategorización.

    Fuente: Art. 20 RG 4309/18
     
    4) ¿Cuáles son los parámetros a considerar en la recategorización?

    A los efectos de la recategorización, se deberán considerar los ingresos brutos acumulados, la energía eléctrica consumida y los alquileres devengados en los 12 meses inmediatos anteriores, así como la superficie afectada a la actividad en ese momento.

    Asimismo, se observará lo siguiente:
    - La energía eléctrica computable será la que resulte de las facturas cuyos vencimientos para el pago hayan operado en el período que corresponda.

    - Cuando se utilicen para el desarrollo de la actividad distintas unidades de explotación en forma no simultánea:
    1. El parámetro superficie se determinará considerando el local, establecimiento u oficina de mayor superficie afectada a la actividad,

    2. el parámetro energía eléctrica consumida será el mayor de los consumos en cualquiera de las unidades de explotación, aún cuando no coincida con la que se consideró para la determinación del parámetro superficie, y

    3. el parámetro alquileres devengados será igual a la sumatoria de los montos devengados correspondientes a la unidad de explotación por la que se hubiere convenido el alquiler mayor.

    Fuente: Art. 8 Ley 26.565 y Art. 15 RG 4309/18

    5) Si transcurrió un semestre desde la inscripción y al anualizar los ingresos brutos para la recategorización, se supera el límite de la categoría máxima, ¿corresponde la inscripción en el Régimen General?

    No, ya que si se superan los límites de la última categoría por anualización de acuerdo con la actividad desarrollada por el contribuyente, quedará encuadrado en esa última categoría hasta la próxima recategorización semestral. Por lo tanto, no queda excluido del monotributo y permanece en ese régimen hasta la siguiente recategorización.

    Fuente: Art. 15 Decreto 1/10

     6) Si no transcurrieron 12 meses desde el inicio de actividad, ¿cómo se debe de realizar el cálculo a los efectos de la recategorización?

    De haber transcurrido seis meses completos o más desde el inicio de actividades al momento de la recategorización, se deberá proceder a anualizar los parámetros a fin de determinar la recategorización.

    Para esto se deberá sumar los ingresos de los meses transcurridos desde el inicio de actividad, hasta la finalización del semestre calendario por el que se recategoriza; ese importe total deberá dividirse por la cantidad de dichos meses y multiplicarse por 12.


    De no haber transcurrido seis meses completos, se mantendrá la categorización inicial hasta el momento de la primera recategorización

    Fuente: Art. 12 Ley 26.565 y Art. 15 Dto. 1/10
     

    7) Una vez realizada la recategorización, ¿Cuándo se empieza a pagar el importe de la nueva categoría?

    El importe correspondiente a la nueva categoría, se deberá ingresar a partir del mes siguiente al de la recategorización. 
    Fuente: Art. 20 RG 4309/18
     

    8) ¿En qué casos los monotributistas no se encuentran obligados a realizar la recategorización?

    Los pequeños contribuyentes no están obligados a cumplir con la recategorización cuando:

    a) Deban permanecer en la misma categoría del Régimen Simplificado

    Cuando se trate de pequeños contribuyentes inscriptos en el Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Social y Economía Social del Ministerio de Desarrollo Social y asociados a cooperativas de trabajo, no resultará de aplicación la excepción prevista en el primer párrafo.

    b) Se trate del inicio de actividades, y por el período comprendido entre el mes de inicio hasta que no haya transcurrido un semestre calendario completo. En este supuesto, los sujetos ingresarán el importe que resulte de la aplicación del procedimiento previsto para el inicio de actividad.

    Fuente: Art. 21 RG 4309/18